Любите ли вы тюремный шансон? То к чему так и тянется душа – «А над лагерем ночь», «Снова мрак и холод» и про Таганку, сгубившую певца… Песни, под которые неудобно согнув ноги в маршрутном такси так и хочется без остановок мчаться в Воркуту или Нерчинск…
А поп-див распевающих про «два кусочека колбаски» которые лежали на столе, когда «ветер с моря дул»? Если да, то я уважаю Ваш выбор. И из уважения к Вам предлагаю дальнейшее не читать и по ссылке не переходить.
Сегодня на сайте Дворца Культуры я хочу представить человека, который всю жизнь сторонился этого, не смотря на то, что вся его деятельность непосредственно связана с музыкой.

Для тех, кто еще не знаком с его творчеством, знакомьтесь, Андре Рьё. Полное имя Андре Леон Мари Николя Рьё (род. 1 октября 1949, Маастрихт – город в Нидерландах) — которого в настоящее время в крупнейших зарубежных печатных изданиях вслед за известным австрийским композитором, дирижером и скрипачом Иоганном Штраусом-сыном (1825-1899) называют Королём вальса.

Вот, что, в частности, указывается о нем в «лучшей энциклопедии всех времен и народов», в Википедии, — «Учился в Льеже, затем в Маастрихте, в 1977 г. окончил Брюссельскую консерваторию… Играл вторую скрипку в Лимбургском симфоническом оркестре (Маастрихтский муниципальный оркестр, которому более 100 лет) под руководством своего отца.

Основав Маастрихтский салонный оркестр, состоявший буквально из нескольких музыкантов, Рьё выступал с ним в Голландии, исполняя венские вальсы. В 1987 г. под руководством Рьё возник Оркестр Иоганна Штрауса, первоначально включавший 12 исполнителей. В 1992 г. оркестр записал первый диск, «Счастливого Рождества» (англ. Merry Christmas); в 1994 году запись Второго вальса из Сюиты для эстрадного оркестра Дмитрия Шостаковича сделала Рьё и его новый коллектив знаменитым по всем Нидерландам, а второй альбом, «Штраус и компания» (англ. Strauß & Co.), около года не покидал национальный Top100». здесь

Вот оно музыкальное произведение, сделавшее маэстро знаменитым